Mundial masculino…

robmoorehockey.jpg


Confirmado a último momento

El argentino Valentín Verga jugará finalmente para Holanda en el Campeonato Mundial de la India.

valentin-verga.jpg

La inclusión en el equipo principal naranja, se debe a la baja del jugador Nick Meijer por una lesión.

  


 

 Una de las estrellas de la selección española de hockey hierba, no podrá acudir al Europeo de Holanda que comienza este sábado, por una lesión que sufrió durante un partido amistoso frente India.

.

santi-freixa.jpg

La federación no ha querido dar detalles del tiempo que necesitará de recuperación aludiendo a motivos de privacidad.

Quien lo remplace será el jugador del Real Club de Polo, Gabriel Dabanch de 21 años, que ya lleva algunos días concentrado con el combinado español.

Santi Freixa, cayó lesionado el sábado a la media hora de juego al recibir una durísima entrada del portero de India cuando se disponía a regatearlo para marcar gol.


El seleccionado masculino junior de hockey sobre césped derrotó hoy por 9-3 (6-1) a Rusia en el primer partido de la Copa del mundo de la categoría que se está desarrollando en Malasia y Singapur

Nahuel Salis, Guido Barreiros (4), Leandro Tolini, Agustín Mazzilli (2) y Juan Cruz Agulleiro fueron los autores de los tantos del conjunto albicelestes que mañana jugará con Bélgica a partir de las 6.30 de la mañana (hora argentina).

El equipo conducido por Pablo Lombi, que actúa en Malasia, formó con Federico Bermejillo; Agustin Cabrera, Leandro Tolini, Juan Manuel Pacheco, Federico Gutiérrez, Felipe Oleastro, Agustín Mazzilli, Santiago Monteli, Juan Cruz Agulleiro, Nahuel Salis, Guido Barreiros.

Luego ingresaron: Santiago Camacho, Martin Gebhardt, Sebastian Zocchi Germán Herrero y Alan Andino.

En el otro partido de la zona Paquistán derrotó a Egipto 3-0. Las posiciones hasta el momento son estas: Paquistán, 6 puntos; Bélgica y Argentina (ambos con un partido menos), 3; Egipto y Rusia, 0


De los pequeños, lo mejor

 El seleccionado junior masculino de hockey sobre césped viajará mañana rumbo a Malasia para participar del Mundial Sub 21, en el que defenderá el título obtenido cuatro años atrás en Rotterdam, Holanda.

El plantel, dirigido por Pablo Lombi, es el siguiente: Federico Bermejillo (Vistalba de Mendoza), Martín Gebhardt (SAG), Alan Andino, Juan Pacheco y Leandro Tolini (Banade), Federico Gutiérrez y Federico Gravelloni (Ciudad), Sebastián Zocchi y Felipe Oleastro (Santa Bárbara), Agustín Mazzilli y Santiago Montelli (Lomas), Nahuel Salis (Mitre), Guido Barreiros y Juan Cruz Agulleiro (San Fernando), Ignacio Salas (Quilmes), Agustín Cabrera (Banco Provincia), y Germán Herrero y Santiago Camacho (GEBA).

Argentina debutará el lunes 8 de junio ante Rusia y luego se medirá con Bélgica (martes 9), Paquistán (jueves 11) y Egipto (viernes 12).

Los dos primeros de cada zona avanzarán a la segunda fase.

Grupo A: Argentina, Bélgica, Egipto, Pakistán y Rusia.
Grupo B: Alemania, Australia, Sudáfrica, Chile y Japón.
Grupo C: Corea, España, Estados Unidos, Inglaterra y Malasia.
Grupo D: Holanda, India, Nueva Zelanda, Polonia y Singapur.

MAF GY CR


Entramiento internacional caballeros

El próximo miércoles 17 a las 9:30, comenzarán los entrenamientos para los jugadores que participan en la ligas de Holanda y Bélgica.  Adel Fuentes será el encargado de coordinar las prácticas en el Club Hilversum.


Sultan Azlan Shah Cup 2008

La selección masculina recibió una invitación para participar en la Copa Sultan Azlan Shah (7 naciones en esta oportunidad) que se llevará a cabo en Malasia del 8 al 18 de mayo.

Con un importante respaldo desde la Secretaría de Deportes de La Nación, este torneo podría ser el primer desafío considerable que le toca a Carlos Retegui como director técnico de los varones.


Lista Caballeros

 

 

 

Lista de jugadores por Carlos Retegui para el nuevo proceso de la Selección masculina 2008. Los siguientes 24 jugadores, además, recibirán una beca.

 

1 Vivaldi Juan Manuel
2 Espinosa Juan
3 Rey Matías
4 Bergner Ignacio
5 Argento Lucas
6 Gilardi Juan Ignacio
7 Ibarra Pedro
8 López Juan Martín

9 Garreta Juan
10 Vila Matías
11 Rey Lucas
12 Rossi Lucas
13 Paredes Matías
14 Vila Rodrigo
15 Vila Lucas
16 Callioni Facundo
17 Corradini Agustín
18 Argento Tomas
19 Cammareri Lucas
20 Quaquarini Luciano
21 Almada Mario
22 Saladino Juan
23 Brunet Manuel
24 Saliva Rodrigo

 

Los jugadores que se encuentran en Argentina entrenarían en los siguientes días y horarios en el Centro Nacional de Alto Rendimiento (CeNARD)

 

Abril:

Jueves 3
Viernes 4
Martes 8
Jueves 10
Viernes 11
(de 8:00 a 11.30hs)

 

Los jugadores que participan en Europa también tendrán una concentración desde el lunes 14 al viernes 18 de abril en Holanda.